左樵
UID:18
注册:2020-09-29
登录:2021-10-22
生日:1971-01-02
性别:男
居住地:北京 海淀区
等级:高级元勋
权限:管理员
积分:21445
服务:155次/1163.0小时
先导:无
后继: 897
伯乐指数:10401.1
TA的学员: 5
加入小组: 81
身份: 在职人士
技能: 组织管理或商务 音乐或舞台艺术 编程或工程技术
  • 左樵0 赞
    2021-10-19 12:00至15:00在北京15馆执行日常值班,实际服务3.0小时,通勤时间1.0小时,合计耗时4.0小时。

    跟张丽君老师和刘全珍馆长一起值班,人员充足,我可以处理一点借还书之外的任务了。首先是在纸上写了班级名称制作了简陋的门牌,挨个教室转了一圈,贴到了门口,新学年已经开始一个半月,教室的门牌还没有更换,每次去班里找小读者都为找不到教室而苦恼,今天终于下决心自己动手了(真不把自己当外人)。把不再使用的电脑收起来,放到了学校的电脑室。打印了一张办卡申请二维码,扫码可以访问办卡申请表,小读者来申请办卡时(主要是补卡),馆员用手机替ta登记,每个月第一周,我来集中制作借阅卡,发到班里。这个办法取代了原来的纸质登记表。

      
  • 左樵0 赞
    2021-10-14 11:45至14:45在北京15馆执行日常值班,实际服务3.0小时,通勤时间6.0小时,合计耗时9.0小时。

    日常流通;清理了历史积压的杂物,包括写了字的纸、残缺的书等等;把张贴物加固了一下;部分书的益迪码磨损了,覆盖了新码;部分借阅卡打印标签太浅扫描困难,重新打印。

      
    • 刘全珍
      刘全珍  7 天前
      给左老师点赞,处理馆内多年遗留问题,使馆里逐步进入规范化。
  • 左樵3 赞
    2021-09-30 10:30至15:30在北京6馆执行日常值班,实际服务5.0小时,通勤时间6.0小时,合计耗时11.0小时。

    骑车经过铁道口时追上了徒步前往学校的小苏,她打着伞,虽然并没有下雨。

    到学校先去找罗校长,取了无线网卡和鼠标。电脑启动很慢,连上了微弱的WiFi。以后志愿者不来的时候,要靠小馆员用电脑来办理流通。

    今天流量又创新高。

    学校选派了6位初中女生来做小馆员,3人一组,轮流在周二周三周五中午值班。一人操作电脑一人在室内维持秩序一人在楼梯转角关注安全问题。给她们做了培训,开电脑,登录,借书还书,图书归架,异常情况处理。她们上手很快,培训之后还实习了半个小时。我跟她们在馆牌前面合了影,算是毕业照。节后就要上岗了。我打算过来再带一次。

    四年级2班有10位读者没收到借阅卡,我重新给他人制了卡交给罗校长发到班里。

    党校长说以后只在中午开馆,其他课间就不要让读者上楼了,减少楼梯的客流量,降低安全隐患。理解学校的用心。

      
    • 骆婧
      骆婧  2021-10-01 08:23
      小馆员真是又一创新之举
  • 左樵0 赞
    2021-09-29 11:00至15:30在北京15馆执行日常值班,实际服务4.5小时,通勤时间6.0小时,合计耗时10.5小时。

    因为今天某企业来给图书馆捐书,为了方便他们,临时把开馆日前调一天。一个人值班其实不难,我也算是身经数战了,在远比北15流量大的北28一个人应付200多借阅量这样的战例也是有过的,但这一次在午餐时间加上企业7人“从天而降”,给读者发小红旗并各种合影,本就喧闹的图书馆顿时画风突变,一拨拨读者冲进来问我要红旗,没有了还各种不满吐槽,委实超出了我的经验。我只好放弃了干预,以一个局外人身份旁观这一幕上演。还好捐来的图书大体靠谱,虽然其中有大量幼儿园读物,我也毫不客气地说这些就不上架了。企业的朋友们在我指导下把书录入上架,倒也干净利落,交互体验也是不错,宾主尽欢,最后还有一个采访环节,我趁机大事推销馆东计划,以好未来、深圳毕马威为优秀案例种种诱导,但貌似效果一般。以后还是要事先强调严禁来访者在图书馆直接给读者发礼物及一切会干扰正常图书馆业务的“活动“,对方提出下月再来给出生于10月份的读者过集体生日的设想我一口回绝。图书馆的插座仍然没电,我手机耗到快关机,为了保证顺利回家,不得不在闭馆后去教务处充电半小时。给朱校长留言请他解决电源问题。

      
    • 小新
      小新  2021-09-30 19:39
      哈哈,不是发心的问题,而是需要找到正确的方法。赞。 看公号,虽然有不少孩子的正面照片,但确实感觉到他们的真诚。还认真放上了你的采访,也真正在发声。
    • 左樵
      左樵  2021-09-30 09:17
      刚才得知该企业要在内部发公号为北15招募志愿者,看来我的呼吁还是有效的。另外他们很认真地计划发挥自己的专业特长为北15做一些软装性质的环境改造,也是要记一笔的,那位设计师说观察到孩子们对图书馆的热爱,感觉到这是孩子们在学校呆一天最大的幸福,这句话很动人。他们的真诚,不要因为我的毒舌而抹煞。很多时候,不是发心问题,而需要找到正确的方法。
    • 刘全珍
      刘全珍  2021-09-30 08:26
      给力,给远道助力开馆的左老师点赞。辛苦了。
  • 左樵3 赞
    2021-09-27 11:00至16:00在北京6馆执行日常值班,实际服务5.0小时,通勤时间6.0小时,合计耗时11.0小时。

    今天比较顺,几次换乘都没有出岔子,出地铁时才发现原来跟王燕老师在同一节车厢,正赶上专16进站,跑了几步,回头看王老师的动作,才知道王老师昨天做家务闪了腰,贴了几块膏药还是坚持来值班。

    还没下车就收到罗校长发来一份13人的名单,原来我办卡时漏了二年张2班女生,真是奇怪。从台头村徒步前往学校的路上,我录入了13名读者,然后一抬头看见一辆青桔。在校门口追上骑一辆青桔领先一步的王老师。

    网购的清扫工具放在图书馆门口,垃圾桶垃圾台扫帚簸箕都验收无误,唯独墩布出了意外,一根杆的接口螺母不配套,拧不上,只好申请换货。找罗校长交代换货事宜,她说正要找我商量能不能一周开五天以分流读者,楼梯陡窄,人多了容易发生事故。我说一周两天都很吃力,没人报名值班。讨论一番,决定尝试由高年级学生用电脑加扫描枪来办理借阅,上架工作由志愿者值班时完成。周四我过来培训,在此之前学校解决电脑的电源及联网问题,并找三个初中学生来做馆员。

    我又从库房搬了一张课桌到馆里,当成电脑桌。缺键盘和鼠标,键盘是从走廊尽头摆着的捐赠物资中揩油的,鼠标新买了一支。

    打印了13个女生的二维码,制作了借阅卡发到班里。今天按理是低年级借书,但也有不少高年级孩子来,我们没有严格甄别。两个班是班主任带着来借书的,秩序井然,但留给孩子们选书的时间太局促了。流通量超出400,创了本馆记录,但值班人力不足始终是困扰,小馆员能做好吗?

    纱窗外趴着很多臭大姐,王老师关窗时颇费了一周折。不知道操劳了一天,她的腰痛有没有加重。


      
  • 左樵2 赞
    2021-09-23 11:00至15:00在北京6馆执行日常值班,实际服务4.0小时,通勤时间6.0小时,合计耗时10.0小时。

    今天亲测地铁北安河站到北京6馆路线,比想象中要方便得多。虽然错过了10:20的昌72,但有地铁站到凤凰岭的专16,台头村下车,有青桔可以骑,骑行1.8公里,轻松到达学校。台头村→梁家园村→前白虎涧村,三个村子基本上连为一体,从台头村一直向北就到了前白虎涧,不要听导航的,高德导航会让你骑3.5公里,它的数据已经过时了,梁家园和前白虎涧之间因防疫而设的路障已经撤除,一路畅通。

    王燕和任娟两位老师已经到了,在打扫卫生,虽然工具简陋,但她们一丝不苟。我赶紧网购了墩布、扫帚、簸箕、垃圾桶、垃圾袋,希望下周可以乃上。

    上周快递过来借阅卡忘了给罗校长打招呼,幸好罗校长效率极高,十分钟内就把卡发给了班主任。我和任老师还没吃完午餐,就听到了楼梯上咚咚的声音,第一拨读者涌入了。

    罗校长派几个学生搬来两个课桌和三个椅子。课桌桌面是饱经风霜的那种,崎岖不平。校长预言会摆放到图书馆的6米长大桌子并没有到位。我和任老师去库房搜刮了十个小塑料椅,以弥补搬家时下落不明的小凳子。两位老师把杂物清理了一番,但断舍离并不彻底。

    我在门口用免钉胶粘了两个挂片,下次开馆,就可可以把馆牌挂上了。

      
  • 左樵3 赞
    2021-09-12 10:00至16:20在北京6馆执行特别勤务,实际服务6.3小时,通勤时间6.0小时,合计耗时12.3小时。

    报名的同学都来了,有一位同学从通州过来,本来可以搭车的,硬是要测试一下公交路线,方便以后来值班。

    书架的配件和装书的编织袋都堆在地上,还有很多个不属于图书馆的纸箱,装的是某企业捐赠给学校的电脑。

    数书架配件的时候我才突然发现我给毅桦的下单数量跟慕冰的设计图不吻合,少了两个高书架。我这智商时不时离线。

    正在暗自懊恼和尴尬,两位校长进入工地,宣布这个空间都给我们了,书架可以全部靠墙,中间要摆一张6米的会议桌,“因为学校不舍得扔“,这个让大家惊喜的消息也救了我,因为我的工作失误被新的布局消解了,我又一次走了狗屎运。

    欢天喜地定了午餐,然后投入到有趣的安装工作中。这种铁木混合的书架比常见于各馆的铁书架要科学和精密,安装起来乐趣比痛苦多。但卖家有一点虚假宣传,所谓7层,实为6层,所谓6层,实为5层。这给我们后来上架图片带来一些麻烦,缺失了一些层号,不得不略做调整。

    书架全部装完,摆放完毕,还没有上书,毅桦说看上去像个超市嘛。把书上架之后,一点儿也不像超市了,隐隐有网红图书馆之相了。见惯了那个阴暗潮湿逼仄的旧6馆,眼前这个在微澜诸馆中堪称高大上的新馆,让人有苦尽甘来之感,似乎一时忘了最偏远的图书馆也是它,老问题解决了,新难题又来了。

    总之,还需要大家继续努力啊。

      
  • 左樵2 赞
    2021-09-09 10:00至15:30在北京32馆执行日常值班,实际服务5.5小时,通勤时间6.0小时,合计耗时11.5小时。

    一进学校就碰上校长对满院的学生训话,主题是关于教师节送礼问题,歌词大意是:今年过节不收礼,收礼只收自制卡,老师也要讲廉洁,廉洁要从娃娃抓。我等校长讲完,学生散了,才得以进入图书馆,毅桦和唐老师已经先到了。

    负责电教的李老师送来了一张新的名单,包括26个学生。我用小程序录入了读者,打算直接用手机访问web版益迪云图后台导出名单,然而手机界面太小,无法显示完整的操作界面,我只好祭起social大法,去办公室找李老师借用电脑,完成了操作,顺便教会了李老师使用益迪云图小程序录入读者。

    打印了标签,贴到白卡片上,直接去班里发。教室还没贴班牌,只能靠问。同一年级各班并不相邻,年级的教室分布也不规律,真是薛定谔的教室。

    校长夫人进来慰问,对图书馆工作表示满意,并且说学校有好几万册书,你们可以去挑一下。我们说这些书就是从那几万册书精选出来的,20多人两次出动,从黑屋里搬出几百个编织袋,解开,筛选,再系口,堆回黑屋子,工程浩大。她似乎没反应,表功惨遭失败,sigh

    今天的借阅量达到460多,火山爆发一般。要理性借阅啊,同学们。

      
  • 左樵0 赞
    2021-09-10 10:30至15:40在北京15馆执行日常值班,实际服务5.2小时,通勤时间6.0小时,合计耗时11.2小时。

    培训新馆员高文华老师,教她借还书操作,无卡借书,异常情况的处理,以及如何按照索书号将还书归架,高老师悟性很高,很快就上手了。

    另一个重头戏是制作借阅卡。

    还没交名单的有四年级1班和一年级1班。我先进了四年级1级,班主任中断讲课,先把四个插班生名单写到我带的本子上,然后请丢了卡需要补卡的学生站起来,她逐个记下名字,足有14个之多,我很惭愧占用老师这么多课时。

    一年级1班班主任没在教室,我去办公室找到了她,她让我拍下了一个手写的名单,当我说需要读者性别信息时,她又很快地填上了性别,因为全班37人,只有8名女生。

    我借用李主任的电脑,把照片上和纸上的新生录入Excel,又从伙伴云上导出了其他班的新生,合并成一个文件,使用益迪云图最新上线的导入无卡号名单功能导入了系统。然后导出一个读者名单。筛选出新生和补卡新生,删除不打印的列,只保留姓名卡号入学年和班,另存为打印名单文件,一共是99个名字,用微信发到手机上。

    启动手机上的精臣云打印,连接打印机,导入微信中的Excel文件,打印。一切顺利,唯一的意外是标签用完了,还差33人没打印。

    我和高老师把打印出来的标签贴到白卡片上,加上前天已经制好的卡,按照班分好。为了避免产生不公开感,加上制好卡已经是最后一节课,我没有发卡,打算尽快把另外33个卡制好(打算去其他馆蹭点标签纸),下周一起发。

    新的馆牌寄到了,不在乎仪式感的微澜,在近4年时终于可以有金属的馆牌了。我借了学校的电锤,打算钉到门口,不料插座都没有电,只好按捺一下兴奋,先用免钉胶把挂片粘到墙上,过几天,胶干了,再把馆牌挂上去。

      
    • 刘全珍
      刘全珍  2021-09-10 18:10
      今天教师节,千言万语汇成一句话,左老师节日辛苦了。 左老师干事太细质了,新学期开馆,新生入学办卡是件很繁索的工作,全让左老师,逐一培训,指导吳老师,杨老师,高老师合作完成,左老师从早上出来就是一整天,太辛苦了。
  • 左樵0 赞
    2021-09-08 11:00至15:00在北京15馆执行日常值班,实际服务4.0小时,通勤时间6.0小时,合计耗时10.0小时。

    今天我的主要工作内容是与吴老师、杨老师一起研究怎样使用标签打印机打印二维码,贴在白卡片上作为借阅卡,这是3.0版的微澜借阅卡,与1.0和2.0印刷了卡号和设计图案的预制卡相比,在仪式感和设计感上貌似是一种倒退,但降低了成本,具备更大的灵活性,克服了原来的补卡方式造成的号段浪费和混乱。

    益迪没有完成导入名单自动分配卡号的功能,所以我们不得不采用逐个录入并由系统分配卡号的方式。录入读者完毕,我借用李主任的电脑导出读者名单,在Excel表上增加一个标记字段,把今天新录入的条目和要补卡的条目加以标记,然后筛选出今天要打印的条目,复制到一个文件,就是打印文件。

    接下来要打印标签了。新买的标签打印机已经充好电,我们三人的手机上都安装了与打印机配套的app。早上出发去学校前问过毅桦怎么用这个app,她说非常简单一看就会。但我花了十几分钟也没找到保存模板和导入数据的按钮,不禁对自己的智商产生了深深的怀疑,并且脑海里开始循环播放《皇帝新衣》里的那句台词——“蠢货和不称职的人……”。在要不要暴露自己看不懂如何使用这个app这个真相的问题上上纠结了一番之后,我正准备放弃自尊向毅桦请教,突然灵光乍现,意识到可能安装错了app。我们安装的app来自包装盒里的一个卡片,那上面有两个二维码,上面那个叫精臣云打印,下面那个叫臣小印单机打印,我一开始不假思索地安装了后者,或许正确的选项是前者。换了app之后,一切迎刃而解,恢复了对自己智商的信心。

    35张借阅卡顺利制作完了,这是三、五、六三个年级的卡,其他年级的名单还没有提交,李主任在班主任群发的通知也不完全管用。那些班主任还没有向学校提交电子学生名单,更不会先交给图书馆,还是要自己去班里直接找班主任要名单。



      
    • 刘全珍
      刘全珍  2021-09-09 09:28
      给左老师对新产品投入使用的灵感点赞
  • 左樵1 赞
    2021-09-01 10:00至15:00在北京15馆执行日常值班,实际服务5.0小时,通勤时间6.0小时,合计耗时11.0小时。

    第一天开馆,抄小路抵达跟学校门口不到5米处,被围挡拦住,经过工作群里朱校长指点,找到学校后门顺利进校。学生报到之日,李主任还在忙着招生,接待家长,我没好意思麻烦她,带着上学期收到图书馆的借阅卡串班,直接拜访班主任,请她们代为发卡,并挑出转走学生的卡。不到1小时,全部发完,并将转出的卡冻结。图书馆一开门,孩子们就络绎不绝,图书馆迅速恢复了生机,在高峰期到来之前,馆长及时赶到,并指点我去食堂打了饭。我手写了两份最新版的借阅卡办理须知,贴在门口和馆员工作台旁边,大意是下周等招生尘埃落定后统一受理新生开卡和老生补卡,以后每月第一个周一集中免费受理个人申请补卡。

      
    • 刘全珍
      刘全珍  2021-09-01 19:46
      感谢左老师远道助力15馆开馆值班服务,各项开馆事项具细完成,和左老师合作值班,特别愉快。
  • 左樵0 赞
    2021-08-29 09:20至16:00在北京32馆执行特别勤务,实际服务6.7小时,通勤时间5.0小时,合计耗时11.7小时。

    安装书架;打扫卫生;上架图书;合并同类项

      
  • 左樵0 赞
    2021-08-28 10:00至12:30在北京15馆执行特别勤务,实际服务2.5小时,通勤时间6.0小时,合计耗时8.5小时。

    图书盘点

      
  • 左樵0 赞
    2021-08-25 10:00至16:00在北京34馆执行特别勤务,实际服务6.0小时,通勤时间6.0小时,合计耗时12.0小时。

    录入图书;写索书号;给绘本分类,上架。

      
  • 左樵0 赞
    2021-08-24 09:30至13:00在北京11馆执行特别勤务,实际服务3.5小时,通勤时间4.0小时,合计耗时7.5小时。

    录入索书号;听王晨《珍爱生命》分享。

      
1 23... »