• 崔梦菊
    崔梦菊      0  
    2021-10-20 12:00至15:20在北京3馆执行日常值班,服务3.3小时。

    今日对于借还书的操作比第一次更加流畅。实际上,今天的主要的工作内容是给一年级和二年级的学生讲读绘本,但是很可惜,他们今天都去秋游了,并没有在。因此,我和另外一个馆员选择了呆在馆中整理书籍。希望下周能够有机会见到这些学生并和他们分享绘本。

  • 周柳
    周柳      1  
    2021-10-21 11:45至16:30在广州21馆执行日常值班,实际服务4.8小时,通勤时间2.0小时,合计耗时6.8小时。

    第一次到21馆,到学校门口耽误了点时间,因为门口的工作人员一直强调他带我过去,所以一直等他忙完后才一起去了图书馆。刚到馆的时候借书的小朋友特别多,看到大家都是忙的不可开交就匆忙投入还书岗位了。中午那段时间,只感觉两个箱子满满的都是书,头都没有时间抬起来看其他的 直到午休铃声响起,匆忙的动作才慢慢减速下来,后面就是整理归还图书。

    下午借阅量不大,相对轻松,在断断续续的借阅中结束了这段午后时间。

    小朋友们挺热情的,也很有礼貌,昨日的整个过程都很开心。

    各位伙伴对小朋友都挺有方法的,同时也学习到大家各个方面好的管理和归类等方法,为自己的下一次服务提供了更好的基础。

  • 徐诗凌
    徐诗凌      0  
    2021-10-21 12:00至14:50在苏州1馆执行日常值班,实际服务2.8小时,通勤时间1.0小时,合计耗时3.8小时。
  • 濮妍
    濮妍      0  
    2021-10-22 10:05至11:55在北京30馆执行特别勤务,实际服务1.8小时,通勤时间0.5小时,合计耗时2.3小时。

    2021年10月22日上午在安民小学协助老师给一年级学生上绘本课,11:55下课结束。

  • 陈茜
    陈茜      0  
    2021-10-22 10:05至12:05在北京30馆执行特别勤务,实际服务2.0小时,通勤时间0.5小时,合计耗时2.5小时。

    绘本读书

  • 马艺芊
    马艺芊      0  
    2021-10-22 10:00至12:05在北京3馆执行特别勤务,服务2.1小时。

    图书馆绘本朗读

    • 李雨辰
      李雨辰  4 分钟前
      请注明在哪个班讲的绘本,需要先登记故事记录,再核定时长哒。
  • 杨璐
    杨璐      0  
    2021-10-21 09:10至16:15在广州2馆执行日常值班,实际服务7.1小时,通勤时间3.0小时,合计耗时10.1小时。

    整理上架2馆D21-25区域图书,重新编号录入部分3馆转过来的图书

  • 陈思
    陈思      1  
    2021-10-21 11:20至15:00在苏州1馆执行日常值班,实际服务3.7小时,通勤时间1.0小时,合计耗时4.7小时。

    今天有4人值班,其中一人是高二学生,特意请假来实践,回头还需要写报告之类的,她说是她的老师推荐她来的,妈妈也很支持,并说会参与31号常熟2馆的整备工作,让妈妈送去,我建议她去到常熟可以直接采访毅华,也许对她的报告会更有帮助。看到这么年轻的面孔来参与微澜图书馆的馆员的活动有点说不出的喜悦。

    这次值班来借书的是三四年级的孩子,明显感觉到孩子们对借书这件事有了自己的想法,我再次宣导的借书规则也表示知道,对于自己喜欢的书籍类型也表现出来自己的意愿,不像上学期因为时间有限随便抄一本就走时满眼流露出的茫然和懵懂。

    学生上课以后我们整理了一下捐赠的书籍和馆内重复的书籍打好包下周赠予常熟2馆。

  • 冯炯
    冯炯      0  
    2021-10-21 11:30至13:00在苏州1馆执行日常值班,实际服务1.5小时,通勤时间1.0小时,合计耗时2.5小时。

    今天有很多孩子来借书,大家已经有点轻车熟路了。告诉他们书还在还书处的桌子上,一会,还书的桌子上就堆出了几座小山。还有的孩子看着已经还的书,跟我说:阿姨,我想借这本书。没了怯怯之声,虽然不是毫无胆怯的样子,但起码他们已经能跟我们表达自己的想法,挺好的。借书处也是不一会排起长队,两个小伙伴还在讨论要借的书:

        同学甲:我还想借这本

        同学乙:……

        我指着已经还过来的书,对甲说:是这本吗?可以啊,不过你已经拿了2本,你要还回去1本,因为最多一次只能借2本

       同学甲:有一本是她要看的。甲看了一下乙。

        我把刚还的书做好还书的手续,递给甲:那你们可以商量怎么借

        甲又向乙咨询的眼神,乙:这本书……

        很明显,乙是一个爱读书的孩子,对书也很熟悉,看来每次借2本满足不了她。现在孩子们已经会利用规则变通了,也挺好。

  • 陈燕钊
    陈燕钊      2  
    2021-10-21 11:00至16:30在广州21馆执行日常值班,实际服务5.5小时,通勤时间2.0小时,合计耗时7.5小时。

    第一次当值日馆长,有点紧张。还好文萍老师把各类注意事项都交待得很清楚,而且其他馆员的经验都比我丰富,也有温柔,也有严厉,形成互补,管得住小读者们,也不至于吓到他们。

    卢老师早早就到了,找不到保管钥匙的保安(外出了未将钥匙交待给其他保安),到校长室向校长借了钥匙。然后把三摞书都录入了。

    上午11点已经有很多小朋友围着图书馆要进馆借还书,感觉换成我和文萍肯定顶不住小朋友们的热情,但卢老师坚决地说还没有开馆,不能进来,然后到门外和他们聊天,接收他们的还书。两三分钟后上课铃就响了,收了大约二十本还书。如果让小朋友们都在11点涌进来,肯定又是一顿手忙脚乱,还提供不了太多服务。

    或许可以建立11点课间还书的规则,先尽量接受更多的还书,在中午借还书高峰前把书扫码归还,减轻高峰期压力。

    中午高峰期我和周柳负责还书,都很难做到及时还完。卢老师一人负责借书,小朋友们自觉排起来队,现场热闹轰轰,但整体还是在秩序之下。罗毅赶在高峰期抵达,带来了一箱矿泉水,主动与卢老师分担借书压力。

    许多小朋友很有经验,知道已归还还书箱中有好书,纷纷挤过来翻找,给还书的馆员造成了一定的困扰,一般是看到了就告诫他们这些书还没有整理上架,请不要过来翻找。后来我把一部分已归还书籍搬到阅读桌面上,一方面清空已归还书箱方便还书操作,一方面方便小朋友们在刚归还的书中寻宝。

    堃杨一点半到达,让我们下午的值班工作轻松了许多。整理上架已归还图书的时候,罗毅提出根据两侧书架号(右边1-8,左边9-16),把桌面上的书籍先分到左右两边,再进一步整理。事实证明这样的迭代整理方式效率会高很多。

    下午零零星星有一些小朋友过来借还书,工作量不大。闲暇时整理书架、修补图书,把上午录入的一摞绘本贴红标签上架。

    下午四点半最后几个在馆内看书的小朋友也都去等校车或是等家长,就先闭馆了。

    • 张燕南
      张燕南  4 小时前
      小罗哥哥妥妥熟手👍
  • 朱珂
    朱珂      1  
    2021-10-21 12:50至17:20在深圳1馆执行日常值班,实际服务4.5小时,通勤时间1.0小时,合计耗时5.5小时。

    今天第一次参加值班,主要进行了新书的录入,跟小伙伴们一起整理上架了两个书架,也进行了借还书操作,大概知晓了孩子们现在的大热书籍系列,希望之后的值班能更加熟悉流程。孩子们对于书籍的热爱真的很感染人呀~

  • 卢虓
    卢虓      0  
    2021-10-21 11:00至15:00在北京18馆执行日常值班,实际服务4.0小时,通勤时间0.5小时,合计耗时4.5小时。
  • 王元哲
    王元哲      0  
    2021-10-21 13:00至16:00在北京3馆执行日常值班,实际服务3.0小时,通勤时间1.0小时,合计耗时4.0小时。

    熟悉图书馆工作,给几个丢卡的同学进行了补卡,第一次进班讲了一个绘本。

  • 彭敬阳
    彭敬阳      0  
    2021-10-21 11:00至15:00在北京30馆执行日常值班,实际服务4.0小时,通勤时间0.3小时,合计耗时4.3小时。

    趁一波同学走后的空闲尽快恢复图书秩序,防止“破窗效应”,尽快修补破损的图书同理

  • 肖敬东
    肖敬东      0  
    2021-10-21 10:00至13:00在北京31馆执行日常值班,实际服务3.0小时,通勤时间2.0小时,合计耗时5.0小时。

    31馆开馆,图书上架,图书借阅

  • 胡家好
    胡家好      1  
    2021-10-21 14:00至15:30在北京3馆执行日常值班,实际服务1.5小时,通勤时间3.5小时,合计耗时5.0小时。

       第一次来微澜图书馆帮忙,虽然只是小小的一间图书室,但是孩子们那种热情的氛围还是感染到我了。

        李姐和另外一位姐姐特别好的指导我,主要是帮小读者借书和还书,刚开始真是手忙脚乱的哈哈哈,但是马上就习惯了。其余时间我会拍架,因为也在本校图书馆上书,所以把书拍整齐还蛮有成就的嘿。

        没有听李姐她们讲绘本是个遗憾啦,听说讲的特别好,希望下次可以听到。了解了一下在中午会比较忙,下次会尽力把时间排到中午~

    • 李雨辰
      李雨辰  6 小时前
      回来看到你整理的书架,整齐醒目,真的好棒,欢迎再来!
  • 邓瑞彬
    邓瑞彬      0  
    2021-10-21 11:00至15:00在北京29馆执行日常值班,实际服务4.0小时,通勤时间1.0小时,合计耗时5.0小时。

    1.这几次值班都遇到不同大学的孩子们,孩子们虽然性格各有不同,但是都特别的积极向上,那种内在的良善加上洋溢的青春,让我从她们身上汲取到了更多力量。我有时觉得做得事情过于微小,起不到多少作用,但是和她们一起值班,就会有无限希望和可能的感觉。看到小阮工作的间隙背单词,看书,温文尔雅有颜有才,想起诗经里的那句窈窕淑女,君子好逑。文慧的热情,自信大方,特别让人喜欢,她对学习,对未知都那么饱有兴趣,积极表达着对身边的我视作平常的事物的欣赏和赞美,让我反思是不是把身边的美好视而不见了。熊颖的踏实认真,总是从身边去学习,典型的学霸样子。虽然瘦弱的身躯,但是却能感受内在生命那种倔强的,拥有独立思考的力量。相信我的女儿们也会成长为像姐姐们一样,成为美好本身。

    2.昨天去了二1班讲绘本,《跑跑镇》孩子们很喜欢,这个故事有部分孩子看过,但大部分孩子举手没有看过,所以我又讲了一遍,中间请孩子们回答碰撞后会变成什么,孩子们非常的积极踊跃。最后请她们有空可以创作属于她们的《跑跑镇》。不过也许下次有机会可以带一些纸去,让有意愿自我创作的孩子有资源做些尝试。另一个绘本是《奥莉薇玩单人乐队》这个绘本文字不多,所以在给孩子们讲的过程中,我会慢一些,让孩子们观察图片,发现孩子们对夸张的部分特别感兴趣,经常看到搞笑的地方就哈哈大笑。两本绘本刚刚讲完,下课时间就到了。但是遗憾的是后面那个绘本故事有部分孩子似乎不是很感兴趣,还不知道原因是什么。另外在课上还可以有什么创新的方法?可以让孩子们愿意开始创作?觉得还有很多东西可以思考学习和提高。

    • 邓瑞彬
      邓瑞彬  6 小时前
      哈哈,是啊!快来快来😉
    • 骆婧
      骆婧  6 小时前
      哇好吸引人……感到不值班貌似损失很多啊
  • 孙飞
    孙飞      0  
    2021-10-20 11:30至16:20在北京30馆执行日常值班,实际服务4.8小时,通勤时间1.5小时,合计耗时6.3小时。
  • 张燕南
    张燕南      1  
    2021-10-21 10:30至17:15在广州7馆执行日常值班,实际服务6.8小时,通勤时间2.5小时,合计耗时9.3小时。


    上午到学校赶上大课间,操场上龙腾虎跃的很是提神。进馆后很开心认识了徐晏和她女儿,她俩配合默契地录入昨天邹玉梅带过来的图书。

    根据昨天得到的情报,今天中午给那几个小帮手下达寻宝任务,让他们把藏起来的寻宝记和丁丁历险记找出来。

    结果非常令人瞠目结舌:他们大约半小时神操作居然找出来七本《环球寻宝记》!绝对应该奖励昨天那位爆料同学😂

    随手抽出一本查了借阅记录,发现这书被藏起来一个月了~估计是藏书的人开始不敢拿后来忘记了,难怪最近每天借还的寻宝记数量少那么多。

    今天技术活难度加大~给那位初中同学推荐图书时候他聊起二战,对战争起源进程标志性事件说得那个明白啊,好在阿姨我多年前也是看过几本书的。

    听他讲到二战的D day,我推荐他看《拯救大兵瑞恩》,说开头那段就是著名的诺曼底登陆大场面,斯皮尔伯格的手笔。

    他和同学两人合借了我带过去的《一战战史》和《二战战史》,听到他俩谈论某种机枪是哪次大战投入使用的心里顿时有点发虚:回家难道还要恶补现代武器吗?

    一阵猛贴后在推荐台摆上了邹玉梅捐的书,希望早日遇到有缘人。查阅这两天借出书单,发现前天摆的几本二战儿童小说已经被借走,心中暗喜。

    周四下午一二节是兴趣课,操场上除了篮球国球还有一个无人机兴趣班,真是技术改变校园生活。

    下午放学后等校车时来了俩女生,平时她俩都是来借那套几十本的世界童话全集,今天听她们说起旁边绘本盒的《什么比猎豹更快》,我说这套书非常有意思,你们知到什么比猎豹更快吗?

    我本意是安利一下,谁知道人家说阿姨这个我们学过,是光!我说是的,光是电磁波的一种……随后一本一本介绍,这是讲自然界水循环的,那是讲巨数的balabala,最终她俩每人借了两本书,看来真心付出必有回报✌

    冷空气不讲武德,五点后北风小雨越来越冷,韦老师说我路远催着快点回去,就这样提前结束了第二次周四深蹲打卡。

  • 陈铭绯
    陈铭绯      0  
    2021-10-21 09:30至15:40在北京5馆执行日常值班,实际服务6.2小时,通勤时间3.0小时,合计耗时9.2小时。

    5馆值班。

    上午利用孩子们上课时间,一起把图书馆办公区域收拾整理,所有物品略作归置,感觉整齐很多。

    今天有三节绘本课,一年级一班、三班和四班。一年级一班的绘本课本应在上午,但因班主任老师带孩子们排练而改成了下午第一堂课,于是我和豆豆搭档给一年级一班上,同一时间,轩和丽莎给三班上。今天的绘本课主题是每一个人都有自己的独特之处,接受并认可自己的独特之处才能找到合适自己的朋友。选用的绘本是《我不知道我是谁》、《自己的颜色》。

    《我不知道我是谁》讲的是达利B有很多烦恼和困惑,其中包括他不知道自己是谁?当他凭借天生的本能让黄鼠狼掉到树下,他才知道自己的大脚多么厉害,并被大家称为“英雄”。

    《自己的颜色》:变色龙很苦恼,因为他没有专属于自己的颜色,他走到哪儿,身上的颜色就变成什么样。有一天,他遇见了另外一只更有智慧的变色龙,他们相约,从此以后,他俩一起随周围环境改变身上的颜色。从此以后,两只变色龙过上了快乐而满足的生活。

    绘本课富裕时间,豆豆还和孩子们做了两个小游戏,孩子们好开心哦。

    一年级四班的绘本课,我邀请班主任白老师一起听,班主任老师很高兴地一起听了一堂绘本课。这堂课,除了《我不知道我是谁》和《自己的颜色》,又加了豆豆选的《一寸虫》。我讲完《自己的颜色》,和孩子们互动时,有一个男同学的分享让我们不经意地相视一笑,他说:如果变色龙玩捉迷藏的游戏,一定会每次都赢。一年级的小豆包,这思维的跳跃,不得不让我们刮目相看。

    又是幸福的一天,如同洒进图书馆的阳光一般温暖、熨贴。

1 23... »